RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Sukarasa III
Mata pelajaran : Matematika
Kelas /Smester : IV/II
Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran (2x35 menit)
Hari/ Tgl : Jum’at 20 Maret 2009
Pertemuan ke : 1
I. Standar Kompetensi:
5. Menjumlahakan dan mengurangkan bilangan bulat
II. Kompetensi Dasar
5.2 Menjumlahkan bilangan bulat
III. Indikator:
• Menjumlahkan bilangan bulat positif dengan positif
• Menjumlahkan bilangan bulat positif dengan negatif
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
• Melakukan penujmlahan bilangan bulat positif dengan positif
• Menjumlahkan bilangan bulat positif dengan negatif
V. Materi
Menjumlah Bilangan Bulat dengan Diagram Panah
Penjumlahan bilangan bulat dengan diagram panah dimulai
dari bilangan nol. Mari kita perhatikan contoh berikut ini.
Contoh:
Tentukan hasil penjumlahan dari:
a. 3 + (–4) b. (–6) + 8 c. (–2) + (–5)
Jawab:
a. 3 + (–4)
Diagram panah dari 0 ke 3 menunjukkan bilangan 3
Diagram panah dari 3 ke –1 menunjukkan bilangan –4
Hasilnya ditunjukkan diagram panah dari 0 ke –1
Jadi, 3 + (–4) = –1
b. (–6) + 8
Jadi, (–6) + 8 = 2
VI. Metode Pembelajaran
1. Simulasi
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Pemberian tugas
VII. Pendekatan
Contrutivism
VIII. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah/Strategi Belajar:
1. Kegiatan awal :
Apersepsi: 10 menit
Guru mengkaitkan gambaran awal materi pelajaran :
o Guru menanyakan kepada siswa tentang bilangan bulat
o Memberikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan
Guru memberikan informasi mengenai bilangan bulat
Guru mengkondisikan siswa menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 4 sampai 5 orang anggota (kelompok dibagikan sehari sebelum pelajaran)
2. Kegiatan inti: 45 menit
• Guru menjelaskan gambaran awal materi yang di pelajari, melanjutkan penjelasan pada materi sebelumnya dan menjelaskan kepada siswa cara mengerjakan LKS yang diberikan
• Guru membagikan LKS dan garis bilangan, dan kertas bilangan
• Siswa mencari cara menjumlahkan bilangan bualt positif dengan bilangan bulat positif dengan menggunakan garis bilangan sesuai panduan LKS
• Siswan menjumlahakan bilangan bulat positif dengan positif kedalalm pemecahan masalah sesuia panduan LKS
• Siswa mencari cara menjumlahkan bilangan bualt positif dengan bilangan bulat negatif dengan menggunakan garis bilangan sesuai panduan LKS
• Siswan menjumlahakan bilangan bulat positif dengan negatif kedalalm pemecahan masalah sesuia panduan LKS
• Guru memanggil perwakilan kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok
• Guru memberi kesempatan kepada siswa anggota kelompok lain untuk memberikan tanggapan atau pertanyaan
• Siswa mengerjakan LKS dan guru berkeliling dan melakukan penilaian proses diskusi
Siswa melengkapi LKS
Guru mengumpulkan LKS
Guru menyimpulkan sementara tentang materi keseluruhan pembelajaran
3. Kegiatan akhir: 15 menit
Meninjau kembali
Guru meninjau kembali materi yang dipelajari dengan cara memeriksa LKS siswa
Menyimpulkan Materi
Guru bersama siswa menyimpulkan kembali materi penmbelajaran
Mengevaluasi
Guru mengevaluasi dengan memberikan soal evaluasi
Memberi tugas
Guru memberikan tugas/PR dan menginformasikan materi berikutnya mekanisme pembelajaran pada pertemuan berikutnya
IX. Alat dan Sumber Belajar
• Standar isi KTSP 2006
• Ayo belajar Matematika untuk SD/ MI (Burhan Mustakim, dkk)
• Buku penunjang
• Garis bilangan, kertas bilangan dll
• LKS
X. Penilaian
Penilaian dilakukan dilakukan dengan menggunakan assesmen kinerja, yaitu:
LEMBAR PENGAMATAN
Indikator:
• Menjumlahkan bilangan bulat positif dengan positif
• Menjumlahkan bilangan bulat positif dengan negatif
***TABEL***
KETERANGAN
A. Partisipasi masing-masing dalam kelompok
B. Kekompakan siswa
C. Produktifitas kelompok
D. Toleransi dan sikap
E. Penggunaan bahasa dalam komunikasi
KRITERIA PENILAIAN
4 = baik sekali
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Bandung, 20 Maret 2009
Peserta PPG
(DEDI PURWANTO, S. Pd)
Prosedur tes : - Proses dan postes
Jenis Tes : - Tertulisan dan praktek
Bentuk tes : - Uraian dan unjuk kerja
Alat Penilaian : LKS, soal Evaluasi dan Lembar pengamatan kelompok
Bandung 20 Maret 2009
Dosen Luar Biasa Peserta PPG-SD
( ETI YULIATI ) (DEDI PURWANTO, S.Pd)
NIP: 131 015 464
Mengetahui;
Kepala SDN Sukarasa III
(Hj. CUCU SOLIHAT)
NIP: 480054959
LEMBAR KERJA SISWA
Kelompok : ……………..
Nama : 1. …………………….. 4. ……………………………..
2. ………………….... 5. ……………………………..
3. ……………………..
I. Jumlahkan bilangan bulat berikut ini dengan menggunakan garis
Bilangan!
1. 5 + 8
-1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 12 13 14
Jadi, 5 + 8 = . . . .
2. 4 + 7
-1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 12 13 14
Jadi, 4) + 7 = . . . .
3. 6 + (-8)
-6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6
Jadi, 6 + (-8) = . . . .
4. 10 + (-9)
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2
Jadi, 10 + (–9) = . . . .
II. Selesaikan soal cerita dibawah ini dengan benar!
1. Saat berolah raga Riko lompat kearah kanan sebanyak sepuluh langkah, setelah itu Riko melompat sebanyak lima langka di posisi berapakah andi sekarang?
2. Tinggi suatu kota adalah 425 m di atas permukaan air laut. Tinggi gedung di kota tersebut adalah 85 m. Berapa tinggi gedung jika diukur dari permukaan air laut?
3. Seorang pedagang mempunyai modal Rp750.000,00. Kemarin ia rugi sebesar Rp25.000,00. Berapa jumlah uangnya sekarang?
III. Dari hasil jawaban LKS diatas coba kamu simpulkan
Jawab:
Soal evaluasi
Nama:
1. Seorang tukang bakso mempunyai modal Rp 200 000, 00, setelah menjual bakso selama seharian tukang bakso mendapat keuntungan sebanyak Rp 50 000, 00. berapa uang tukang bakso sekarang?
2. Seorang penyelam berada di kedalaman laut 15 m dari permukaan laut. Kawannya berada di atas menara kapal yang tingginya 8 m dari permukaan laut. Berapa jarak ketinggian mereka berdua?
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Sukarasa III
Mata pelajaran : Matematika
Kelas /Smester : IV/II
Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran (2x35 menit)
Hari/ Tgl : Jum’at 20 Maret 2009
Pertemuan ke : 1
I. Standar Kompetensi:
5. Menjumlahakan dan mengurangkan bilangan bulat
II. Kompetensi Dasar
5.2 Menjumlahkan bilangan bulat
III. Indikator:
• Menjumlahkan bilangan bulat positif dengan positif
• Menjumlahkan bilangan bulat positif dengan negatif
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
• Melakukan penujmlahan bilangan bulat positif dengan positif
• Menjumlahkan bilangan bulat positif dengan negatif
V. Materi
Menjumlah Bilangan Bulat dengan Diagram Panah
Penjumlahan bilangan bulat dengan diagram panah dimulai
dari bilangan nol. Mari kita perhatikan contoh berikut ini.
Contoh:
Tentukan hasil penjumlahan dari:
a. 3 + (–4) b. (–6) + 8 c. (–2) + (–5)
Jawab:
a. 3 + (–4)
Diagram panah dari 0 ke 3 menunjukkan bilangan 3
Diagram panah dari 3 ke –1 menunjukkan bilangan –4
Hasilnya ditunjukkan diagram panah dari 0 ke –1
Jadi, 3 + (–4) = –1
b. (–6) + 8
Jadi, (–6) + 8 = 2
VI. Metode Pembelajaran
1. Simulasi
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Pemberian tugas
VII. Pendekatan
Contrutivism
VIII. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah/Strategi Belajar:
1. Kegiatan awal :
Apersepsi: 10 menit
Guru mengkaitkan gambaran awal materi pelajaran :
o Guru menanyakan kepada siswa tentang bilangan bulat
o Memberikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan
Guru memberikan informasi mengenai bilangan bulat
Guru mengkondisikan siswa menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 4 sampai 5 orang anggota (kelompok dibagikan sehari sebelum pelajaran)
2. Kegiatan inti: 45 menit
• Guru menjelaskan gambaran awal materi yang di pelajari, melanjutkan penjelasan pada materi sebelumnya dan menjelaskan kepada siswa cara mengerjakan LKS yang diberikan
• Guru membagikan LKS dan garis bilangan, dan kertas bilangan
• Siswa mencari cara menjumlahkan bilangan bualt positif dengan bilangan bulat positif dengan menggunakan garis bilangan sesuai panduan LKS
• Siswan menjumlahakan bilangan bulat positif dengan positif kedalalm pemecahan masalah sesuia panduan LKS
• Siswa mencari cara menjumlahkan bilangan bualt positif dengan bilangan bulat negatif dengan menggunakan garis bilangan sesuai panduan LKS
• Siswan menjumlahakan bilangan bulat positif dengan negatif kedalalm pemecahan masalah sesuia panduan LKS
• Guru memanggil perwakilan kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok
• Guru memberi kesempatan kepada siswa anggota kelompok lain untuk memberikan tanggapan atau pertanyaan
• Siswa mengerjakan LKS dan guru berkeliling dan melakukan penilaian proses diskusi
Siswa melengkapi LKS
Guru mengumpulkan LKS
Guru menyimpulkan sementara tentang materi keseluruhan pembelajaran
3. Kegiatan akhir: 15 menit
Meninjau kembali
Guru meninjau kembali materi yang dipelajari dengan cara memeriksa LKS siswa
Menyimpulkan Materi
Guru bersama siswa menyimpulkan kembali materi penmbelajaran
Mengevaluasi
Guru mengevaluasi dengan memberikan soal evaluasi
Memberi tugas
Guru memberikan tugas/PR dan menginformasikan materi berikutnya mekanisme pembelajaran pada pertemuan berikutnya
IX. Alat dan Sumber Belajar
• Standar isi KTSP 2006
• Ayo belajar Matematika untuk SD/ MI (Burhan Mustakim, dkk)
• Buku penunjang
• Garis bilangan, kertas bilangan dll
• LKS
X. Penilaian
Penilaian dilakukan dilakukan dengan menggunakan assesmen kinerja, yaitu:
LEMBAR PENGAMATAN
Indikator:
• Menjumlahkan bilangan bulat positif dengan positif
• Menjumlahkan bilangan bulat positif dengan negatif
***TABEL***
KETERANGAN
A. Partisipasi masing-masing dalam kelompok
B. Kekompakan siswa
C. Produktifitas kelompok
D. Toleransi dan sikap
E. Penggunaan bahasa dalam komunikasi
KRITERIA PENILAIAN
4 = baik sekali
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Bandung, 20 Maret 2009
Peserta PPG
(DEDI PURWANTO, S. Pd)
Prosedur tes : - Proses dan postes
Jenis Tes : - Tertulisan dan praktek
Bentuk tes : - Uraian dan unjuk kerja
Alat Penilaian : LKS, soal Evaluasi dan Lembar pengamatan kelompok
Bandung 20 Maret 2009
Dosen Luar Biasa Peserta PPG-SD
( ETI YULIATI ) (DEDI PURWANTO, S.Pd)
NIP: 131 015 464
Mengetahui;
Kepala SDN Sukarasa III
(Hj. CUCU SOLIHAT)
NIP: 480054959
LEMBAR KERJA SISWA
Kelompok : ……………..
Nama : 1. …………………….. 4. ……………………………..
2. ………………….... 5. ……………………………..
3. ……………………..
I. Jumlahkan bilangan bulat berikut ini dengan menggunakan garis
Bilangan!
1. 5 + 8
-1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 12 13 14
Jadi, 5 + 8 = . . . .
2. 4 + 7
-1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 12 13 14
Jadi, 4) + 7 = . . . .
3. 6 + (-8)
-6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6
Jadi, 6 + (-8) = . . . .
4. 10 + (-9)
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2
Jadi, 10 + (–9) = . . . .
II. Selesaikan soal cerita dibawah ini dengan benar!
1. Saat berolah raga Riko lompat kearah kanan sebanyak sepuluh langkah, setelah itu Riko melompat sebanyak lima langka di posisi berapakah andi sekarang?
2. Tinggi suatu kota adalah 425 m di atas permukaan air laut. Tinggi gedung di kota tersebut adalah 85 m. Berapa tinggi gedung jika diukur dari permukaan air laut?
3. Seorang pedagang mempunyai modal Rp750.000,00. Kemarin ia rugi sebesar Rp25.000,00. Berapa jumlah uangnya sekarang?
III. Dari hasil jawaban LKS diatas coba kamu simpulkan
Jawab:
Soal evaluasi
Nama:
1. Seorang tukang bakso mempunyai modal Rp 200 000, 00, setelah menjual bakso selama seharian tukang bakso mendapat keuntungan sebanyak Rp 50 000, 00. berapa uang tukang bakso sekarang?
2. Seorang penyelam berada di kedalaman laut 15 m dari permukaan laut. Kawannya berada di atas menara kapal yang tingginya 8 m dari permukaan laut. Berapa jarak ketinggian mereka berdua?
Tidak ada komentar:
Posting Komentar